Gaviscon Antireflux Antiacide Susp Buvable 300ml
Médicament

Gaviscon Antireflux Antiacide Susp Buvable 300ml

  19,06 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 15,12 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 15,12 (6% TVA incluse)

Quantité maximale dans le panier atteinte

  19,06 €
Sur demande

4.4 Mises en garde spéciales et précautions d'emploi Ce médicament contient 255,76 mg de sodium par dose de 20 ml, soit 12,79 % de l'apport quotidien maximal recommandé par l'OMS pour le sodium. La dose journalière maximale de ce produit équivaut à 51,15 % de l'apport journalier maximal recommandé par l'OMS pour le sodium. Ce produit est considéré comme ayant une teneur élevée en sodium. Cette donnée est à prendre en compte dans les cas où un régime extrêmement limité en sel est recommandé, p. ex. dans certains cas d'insuffisance cardiaque congestive et d'insuffisance rénale. Chaque dose de 10 ml contient 130 mg (3,25 mmol) de calcium. Le traitement des patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose et des calculs rénaux récidivants contenant du calcium doit s'effectuer avec prudence. Si les symptômes ne s'améliorent pas au bout de sept jours, il y a lieu de réévaluer la situation clinique. Contient du para-hydroxybenzoate de méthyle (E218) et du para-hydroxybenzoate de propyle (E216), qui sont susceptibles de provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées). Il convient d'éviter toute utilisation prolongée. Comme avec d'autres produits antiacides, la prise de Gaviscon Antiacide - Antireflux peut masquer les symptômes d'autres affections médicales sous-jacentes plus graves. Gaviscon Antiacide - Antireflux ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :  Patients présentant une altération sévère de la fonction rénale ou une insuffisance rénale sévère  Patients présentant une hypophosphatémie Il existe un risque d'efficacité réduite chez les patients ayant de très faibles taux d'acide gastrique. Il existe un risque accru d'hypernatrémie chez les enfants présentant une gastroentérite ou chez lesquels une insuffisance rénale est suspectée. Le traitement des enfants de moins de 12 ans n'est généralement pas recommandé, sauf sur avis médical.

Reflux gastro-œsophagien

Les substances actives présentes dans 10 ml sont: 500 mg d'alginate de sodium, 213 mg d'hydrogénocarbonate de sodium et 325 mg de carbonate de calcium. Les autres composants sont : carbomère, para-hydroxybenzoates de méthyle (E218) et de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau. Ce produit ne contient ni sucre ni gluten.

Ne prenez pas ce médicament dans les deux heures qui suivent la prise d'autres médicaments par voie orale, car il peut modifier l'effet de certains autres médicaments.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Si vous développez ces effets indésirables, arrêtez de prendre ce médicament et contactez votre médecin immédiatement. Dans de très rares cas (moins de 1 sur 10 000), une réaction allergique aux composants peut se produire.

Les symptômes peuvent inclure douleur abdominale, diarrhée, nausée, vomissement, éruption cutanée, démangeaisons, étourdissements, gonflement du visage, des lèvres, de la langue, de la gorge et difficultés respiratoires.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.

Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système nationale de déclaration.

Belgique :

Agence fédérale des médicaments et des produits de santé

www.afmps.be

Division Vigilance:

Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be e-mail: adr@fagg-afmps.be

Luxembourg :

Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la pharmacie et des médicaments de la Direction de la santé

Site internet : www.guichet.lu/pharmacovigilance

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

Ne prenez jamais Gaviscon: Si vous êtes allergique à l'un des composants contenus dans ce médicament mentionné dans la rubrique 6.

Faites attention avec Gaviscon : Adressez-vous à votre médecin ou, pharmacien avant d'utiliser Gaviscon Antiacide – Antireflux Unidose

 Si vous souffrez ou avez souffert d'une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies.  Si vous avez de graves problèmes rénaux.  Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).

 Si vous savez que vous présentez un volume réduit d'acide gastrique dans l'estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace.

 Comme avec d'autres produits antiacides, la prise de Gaviscon peut masquer les symptômes d'autres affections médicales sous-jacentes plus graves.

Si les symptômes persistent au bout de 7 jours, consultez votre médecin.

Vous pouvez prendre ce médicament si vous êtes enceinte, si vous allaitez ou si vous avez prévu d'être enceinte. Comme avec tous les médicaments, la durée de traitement doit être la plus courte possible.

Adultes et enfants > 12 ans Enfants <12 ans Mode d'administration

CNK 2735900
Fabricants Reckitt Benckiser Healthcare
Marques Gaviscon
Largeur 70 mm
Longueur 160 mm
Profondeur 70 mm
Quantité du paquet 1
Ingrédients actifs alginate sodium, carbonate calcium, hydrogénocarbonate sodium
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)