Ibuprofen EG 40 Mg/Ml Susp Buvable 100 Ml
Médicament

Ibuprofen EG 40 Mg/Ml Susp Buvable 100 Ml

  7,79 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 7,79 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 7,79 (6% TVA incluse)

Quantité maximale dans le panier atteinte

  7,79 €
Sur demande

Avertissements et précautions Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Ibuprofen EG. Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien si vous avez une infection - veuillez consulter le chapitre "Infections" ci-dessous. Il est possible de réduire les effets indésirables en utilisant la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible nécessaire pour contrôler les symptômes. Sécurité au niveau du système gastro-intestinal Évitez l'utilisation d'Ibuprofen EG en même temps que d'autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris des médicaments appelés inhibiteurs de la COX-2 (inhibiteurs de la cyclo�oxygénase-2). Patients âgés: Les patients âgés présentent une fréquence plus élevée d'effets indésirables aux AINS, en particulier des hémorragies et des perforations gastro-intestinales pouvant s'avérer fatales. Hémorragie, ulcères et perforation du système gastro-intestinal: Avec tous les AINS, on a rapporté la survenue d'une hémorragie, d'ulcères ou d'une perforation du système gastro-intestinal, parfois d'issue fatale. Ces effets sont survenus à tout moment pendant la thérapie, avec ou sans symptômes d'alerte ou antécédents d'effets graves au niveau du système gastro�intestinal. Le risque d'hémorragie, d'ulcères ou de perforation au niveau gastro-intestinal est plus élevé en cas d'administration de doses plus élevées d'AINS et est plus élevé chez les patients ayant des antécédents d'ulcère, principalement si des complications telles qu'une hémorragie ou une perforation sont survenues (voir rubrique 2 'Ne prenez jamais Ibuprofen EG') ainsi que chez les patients âgés. Ces patients doivent débuter le traitement avec la dose disponible la plus faible. Chez ces patients mais aussi chez les patients nécessitant une thérapie supplémentaire avec des doses faibles d'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres médicaments susceptibles d'augmenter le risque gastro-intestinal, un traitement combiné avec des agents protecteurs (p. ex. misoprostol ou inhibiteurs de la pompe à protons) doit être envisagé. Si vous avez des antécédents d'effets indésirables au niveau du système gastro-intestinal, en particulier si vous êtes âgé(e), rapportez tout symptôme abdominal inhabituel (surtout une hémorragie gastro�intestinale), principalement durant la phase initiale du traitement. Il est conseillé d'être prudent si vous recevez d'autres médicaments pouvant augmenter le risque d'ulcères ou d'hémorragies, tels que des corticostéroïdes oraux, des anticoagulants (médicaments pour diluer le sang) comme la warfarine, des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (médicaments utilisés pour traiter des affections psychiatriques, y compris la dépression) ou des inhibiteurs de l'agrégation plaquettaire comme l'AAS (voir rubrique 2 'Autres médicaments et Ibuprofen EG'). Arrêtez le traitement et consultez un médecin si vous développez une hémorragie ou des ulcères au niveau du système gastro-intestinal pendant le traitement par Ibuprofen EG. Les AINS doivent s'utiliser avec prudence chez les patients ayant des antécédents d'affections gastro�intestinales (colite ulcéreuse, maladie de Crohn) car ces affections peuvent s'aggraver (voir rubrique 4). Crise cardiaque et accident vasculaire cérébralLes médicaments anti-inflammatoires/antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée. (3 jours chez les enfants et les adolescents ou dans le traitement de la fièvre, et 4 jours dans le traitement de la douleur chez les adultes)! Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Ibuprofen EG si vous: - avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les " mini-AVC " ou accidents ischémiques transitoires (AIT)). - avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur. - Des signes de réaction allergique à ce médicament, y compris des problèmes respiratoires, un gonflement du visage et du cou (œdème de Quincke), des douleurs thoraciques ont été rapportés avec l'ibuprofène. Arrêtez immédiatement d'utiliser Ibuprofen EG et contactez immédiatement votre médecin ou allez au service des urgences de l'hôpital le plus proche si vous remarquez l'un de ces signes. Réactions cutanées Des réactions cutanées graves, y compris la dermatite exfoliative, l'érythème polymorphe, le syndrome de Stevens-Johnson, la nécrolyse épidermique toxique, la réaction d'hypersensibilité médicamenteuse avec éosinophilie et symptômes systémiques (DRESS ou syndrome d'hypersensibilité), la pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG) ont été rapportées en association avec le traitement par l'ibuprofène. Arrêtez d'utiliser Ibuprofen EG et consultez immédiatement un médecin si vous notez l'un des symptômes liés à ces réactions cutanées graves décrites dans la rubrique 4. Infections Les AINS tels que l'ibuprofène peuvent masquer des signes d'infections tels que fièvre et douleur. Il est donc possible que Ibuprofen EG retarde la mise en place d'un traitement adéquat de l'infection, ce qui peut accroître les risques de complications. C'est ce que l'on a observé dans le cas de pneumonies d'origine bactérienne et d'infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Il est conseillé d'éviter l'utilisation d'Ibuprofen EG pendant la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu'ils s'aggravent, consultez immédiatement un médecin. Autres informations N'utilisez Ibuprofen EG qu'après une évaluation attentive du rapport risques/bénéfices en cas de:  certains troubles congénitaux au niveau de la formation du sang (p. ex. porphyrie aiguë intermittente);  certaines maladies auto-immunes (lupus érythémateux disséminé et maladie mixte du tissu conjonctif). Une surveillance médicale attentive est particulièrement nécessaire:

  • si la fonction de vos reins ou de votre foie est altérée
  • si vous êtes déshydraté(e)
  • juste après une chirurgie majeure
  • si vous avez une allergie (p. ex. réactions de la peau à d'autres médications, asthme, rhume des foins), un gonflement chronique de la muqueuse nasale ou une BPCO (broncho�pneumopathie chronique obstructive) Des réactions d'hypersensibilité grave et aiguë (p. ex. choc anaphylactique) ont été très rarement observées. Arrêtez le traitement dès les premiers signes d'une réaction d'hypersensibilité grave, survenant suite à la prise d'Ibuprofen EG. En fonction des symptômes, toute mesure clinique requise doit être instaurée par des spécialistes. L'ibuprofène, la substance active d'Ibuprofen EG, peut inhiber temporairement la fonction plaquettaire (agrégation des plaquettes sanguines). Les patients ayant des troubles de la coagulation doivent donc faire l'objet d'une surveillance attentive. Pendant l'utilisation prolongée d'Ibuprofen EG, il est nécessaire de surveiller régulièrement les taux d'enzymes du foie, la fonction rénale et la formule sanguine. Pendant la prise d'Ibuprofen EG, consultez/informez votre médecin ou votre dentiste avant de subir toute chirurgie. L'utilisation prolongée de quelconque type d'analgésique pour le traitement des maux de tête peut aggraver ceux-ci. Lorsqu'une telle situation survient ou est supposée, un avis médical sera sollicité et le traitement arrêté. Chez les patients souffrant fréquemment de maux de tête malgré (ou suite à) l'utilisation régulière de médicaments traitant les céphalées, il y a lieu de soupçonner le diagnostic de maux de tête causés par l'utilisation excessive de médicaments. En général, la prise habituelle d'antidouleurs peut donner lieu à une atteinte rénale permanente s'accompagnant d'un risque d'insuffisance rénale (néphropathie induite par les analgésiques), particulièrement en cas d'association de plusieurs antidouleurs. Enfants et adolescents Veuillez suivre les instructions de la rubrique 2 'Ne prenez jamais Ibuprofen EG'. Chez les enfants et adolescents déshydratés, il existe un risque d'insuffisance rénale.
  • Douleur légère à modérée, notamment en cas de céphalées, mal de dents, règles douloureuses
  • Fièvre
  • La substance active est: ibuprofène.
    • 1 ml de suspension buvable contient 40 mg d'ibuprofène.
    • 1,25 ml contiennent 50 mg d'ibuprofène.
    • 2,5 ml contiennent 100 mg d'ibuprofène.
    • 3,75 ml contiennent 150 mg d'ibuprofène.
    • 5 ml contiennent 200 mg d'ibuprofène.
  • Les autres composants sont: acide citrique monohydraté, glycérol, maltitol liquide, dérivé sodique du parahydroxybenzoate de méthyle (E219), dérivé sodique du parahydroxybenzoate de propyle (E217), polysorbate 80, saccharine sodique, eau purifiée, gomme de xanthane, arôme cerise.

Autres médicaments et Ibuprofen EG

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Qu'est-ce qu'il faut éviter en cas de prise de ce médicament ?

Certains médicaments anticoagulants (contre la coagulation) (p. ex. acide acétylsalicylique (aspirine), warfarine, ticlopidine), certains médicaments contre une tension artérielle élevée (IECA p. ex. captopril, bêtabloquants, antagonistes de l'angiotensine II) et même certains autres médicaments peuvent influencer ou être influencés par le traitement par Ibuprofen EG. Demandez donc toujours conseil à un médecin avant d'utiliser Ibuprofen EG avec d'autres médicaments.

L'utilisation simultanée d'Ibuprofen EG avec de la digoxine (médicament pour renforcer le cœur), de la phénytoïne (médicament utilisé pour traiter les convulsions) ou du lithium (médicament utilisé pour treater les maladies mentales) peut augmenter les concentrations de ces médicaments dans le sang. En cas d'utilisation selon les directives (pendant maximum 3 ou 4 jours), il n'est généralement pas nécessaire de surveiller les taux sériques de lithium, de digoxine et de phénytoïne.

Ibuprofen EG peut affaiblir l'effet des comprimés faisant uriner (diurétiques) et des médicaments utilisés pour une tension artérielle élevée (agents antihypertenseurs) et il pourrait y avoir un risque éventuellement plus élevé pour les reins.

Ibuprofen EG peut affaiblir l'effet des IECA (médicaments utilisés pour traiter une insuffisance cardiaque et une tension artérielle élevée). De plus, en cas d'utilisation simultanée, il existe un risque plus élevé de dysfonction rénale.

L'administration combinée d'Ibuprofen EG et de diurétiques d'épargne du potassium (un type de comprimés faisant uriner) peut donner lieu à une augmentation des taux sanguins de potassium.

Le risque d'ulcères ou d'hémorragies au niveau du système gastro-intestinal est plus élevé si vous recevez Ibuprofen EG en même temps que des glucocorticoïdes ou d'autres anti-inflammatoires et antidouleurs du groupe des AINS.

Les inhibiteurs de l'agrégation plaquettaire tels que l'acide acétylsalicylique et certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine/ISRS) peuvent augmenter le risque d'hémorragie gastro-intestinale.

L'administration d'Ibuprofen EG dans les 24 heures précédant ou suivant la prise de méthotrexate peut donner lieu des concentrations plus élevées de méthotrexate et à une augmentation des effets indésirables.

Il est plus probable que la ciclosporine (médicament utilisé pour traiter le rejet des organes transplantés et pour traiter les affections rhumatismales) induise une atteinte des reins si vous recevez en même temps certains médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens. De manière similaire, il est impossible d'exclure cet effet pour l'association ciclosporine/ibuprofène.

Les médicaments à base de probénécide ou de sulfinpyrazone (médicaments utilisés pour traiter la goutte) peuvent retarder l'élimination de l'ibuprofène. Cela cause une accumulation d'ibuprofène dans l'organisme et augmente ses effets indésirables.

Ibuprofen EG est susceptible d'affecter ou d'être affecté par certains autres médicaments. Par exemple: - les médicaments anti-coagulants (c'est-à-dire, qui fluidifient le sang/préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/l'acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine) - les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l'ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II comme le losartan)

Certains autres médicaments sont également susceptibles d'affecter ou d'être affectés par le traitement par Ibuprofen EG. Vous devez, par conséquent, toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser Ibuprofen EG en même temps que d'autres médicaments.

Des études cliniques ont révélé l'existence d'interactions entre les AINS et les sulfamides hypoglycémiants (médicaments utilisés pour abaisser les taux de sucre). Même si aucune interaction n'a été décrite à ce jour entre l'ibuprofène et les sulfamides hypoglycémiants, en cas d'utilisation simultanée, il est recommandé de surveiller les taux sanguins de sucre en guise de précaution.

Tacrolimus: Le risque d'atteinte des reins augmente si vous recevez les deux médicaments en même temps.

Zidovudine: Chez les patients VIH-positifs atteints d'hémophilie ('patients qui saignent'), il existe des elements indiquant un risque plus élevé d'hémarthrose (saignement dans les articulations) et d'hématome si vous prenez de la zidovudine et de l'ibuprofène en même temps.

Antibiotiques quinolones: Peuvent augmenter le risque de convulsions si vous prenez les deux médicaments en même temps.

  1. Quels sont les effets indésirables éventuels?

Fréquent (peut survenir chez maximum 1 patient sur 10):

• Plaintes gastro-intestinales, p. ex. sensation de brûlant, douleur abdominale, nausées, vomissements, flatulence, diarrhée, constipation et saignement gastro-intestinal mineur, ce qui peut causer une anémie dans des cas exceptionnels.

Arrêtez la prise d'Ibuprofen EG et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez une douleur assez forte dans la partie supérieure de l'abdomen, si vous commencez à vomir du sang, si vous remarquez du sang dans vos selles et/ou si vos selles deviennent noires.

Peu fréquent (peut survenir chez maximum 1 patient sur 100):

• Troubles du système nerveux central tels que des maux de tête, des étourdissements, une insomnie, une agitation, une irritabilité ou une fatigue. • Problèmes visuels. Dans ce cas, veuillez-en informer un médecin et ne prenez plus Ibuprofen EG. • Ulcères au niveau de l'estomac/du duodénum (ulcères gastroduodénaux) s'accompagnant parfois d'une hémorragie ou d'une perforation, inflammation de la muqueuse de la bouche s'accompagnant d'ulcérations (stomatite ulcéreuse), aggravation d'une colite ou d'une maladie de Crohn, inflammation de la muqueuse de l'estomac (gastrite).

Arrêtez la prise d'Ibuprofen EG et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez une douleur assez forte dans la partie supérieure de l'abdomen, si vous commencez à vomir du sang, si vous remarquez du sang dans vos selles et/ou si vos selles deviennent noires.

• Éruptions cutanées diverses • Réactions d'hypersensibilité s'accompagnant d'une éruption cutanée et de démangeaisons, ainsi que des crises d'asthme (avec parfois une chute de la tension artérielle).

Dans ce cas, consultez immédiatement votre médecin et arrêtez la prise d'Ibuprofen EG.

Rare (peut survenir chez maximum 1 patient sur 1 000):

• Bruit de sonnerie dans les oreilles (acouphènes). • Atteinte du tissu rénal (nécrose papillaire), particulièrement en cas de thérapie à long terme, augmentation des concentrations d'acide urique dans le sang.

Très rare (peut survenir chez maximum 1 patient sur 10 000):

• Perception de vos battements cardiaques (palpitations), insuffisance cardiaque, crise cardiaque. • Troubles de la formation du sang (anémie, leucopénie, thrombocytopénie, pancytopénie, agranulocytose).

Les premiers signes de ces troubles peuvent être: fièvre, mal de gorge, ulcères superficiels dans la bouche, symptômes pseudo-grippaux, fatigue sévère et anormale, saignements de nez et saignements au niveau de la peau.

Dans ces cas, arrêtez immédiatement la prise d'Ibuprofen EG et consultez un médecin. Ne traitez pas ces troubles vous-même avec des antidouleurs ou des médicaments diminuant la fièvre.

• Inflammation de l'œsophage (œsophagite) et du pancréas (pancréatite). • Formation de structures semblables à des membranes dans l'intestin grêle et le côlon (rétrécissement intestinal de type diaphragme). • Diminution de l'excrétion d'urine et augmentation de l'accumulation de liquide dans les tissus (œdème), en particulier chez les patients ayant une tension artérielle élevée ou une altération de la fonction rénale; syndrome néphrotique (accumulation de liquide dans le corps (œdème) et quantité trop élevée de protéines dans les urines); maladie inflammatoire des reins (néphrite interstitielle), pouvant s'accompagner d'une dysfonction rénale aiguë.

Une diminution du débit urinaire, une accumulation de liquide dans le corps (œdème) et une sensation générale de malaise peuvent être les signes d'une maladie rénale ou même d'une insuffisance rénale.

Si l'un des symptômes mentionnés ci-dessus apparaît ou s'aggrave, arrêtez la prise d'Ibuprofen EG et contactez immédiatement votre médecin.

• Réactions graves de la peau, telles qu'une éruption cutanée s'accompagnant d'une rougeur et de la formation de vésicules (p. ex. syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique/syndrome de Lyell), perte de cheveux (alopécie).

Dans des cas exceptionnels, des infections graves de la peau et des complications au niveau des tissus mous peuvent survenir pendant une varicelle.

• En association temporelle avec l'utilisation de certains médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS; le groupe de médicaments dont fait également partie Ibuprofen EG), une aggravation d'une inflammation liée à l'infection (p. ex. développement d'une fasciite nécrosante) a été rapportée.

• Des symptômes de méningite aseptique ont été observés pendant l'utilisation d'ibuprofène, p. ex.:

Ne prenez jamais Ibuprofen EG

 si vous êtes allergique à l'ibuprofène, au dérivé sodique du parahydroxybenzoate de méthyle (E219), au dérivé sodique du parahydroxybenzoate de propyle (E217) ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6)

 si vous ou votre enfant avez déjà présenté dans le passé un bronchospasme, des crises d'asthme, un gonflement de la muqueuse nasale, des réactions de la peau ou une réaction allergique grave

Grossesse, allaitement et fertilité Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament. Grossesse Veuillez avertir votre médecin si vous tombez enceinte pendant la prise d'Ibuprofen EG. Ne prenez pas Ibuprofen EG si vous êtes dans les 3 derniers mois de grossesse car cela pourrait nuire à votre bébé ou causer des problèmes à l'accouchement. Il peut causer des problèmes rénaux et cardiaques chez votre bébé. Cela peut avoir des répercussions sur vous et votre bébé en favorisant les saignements et entraîner un accouchement plus tardif ou plus long que prévu. Vous ne devez pas prendre Ibuprofen EG pendant les 6 premiers mois de la grossesse à moins que cela ne soit absolument nécessaire et conseillé par votre médecin. Si un traitement est nécessaire au cours de cette période ou lorsque vous planifiez une grossesse, il est recommandé de prendre la dose la plus faible pendant la durée la plus courte possible. À partir de 20 semaines d'aménorrhée, Ibuprofen EG peut provoquer des problèmes rénaux chez votre bébé, s'il est pris pendant plusieurs jours, ce qui peut entraîner un faible niveau du liquide amniotique dans lequel il se trouve (oligoamnios), ou un rétrécissement d'un vaisseau sanguin (canal artériel) dans le cœur du bébé. Si un traitement de plus de quelques jours est nécessaire, votre médecin peut recommander une surveillance supplémentaire. Allaitement Seulement de faibles quantités d'ibuprofène (la substance active) et de ses métabolites sont excrétées dans le lait maternel. Étant donné qu'à ce jour, on ne connaît aucun effet néfaste pour le nourrisson, il n'est généralement pas nécessaire d'interrompre l'allaitement pendant un traitement de courte durée avec la dose recommandée d'ibuprofène. Fertilité Ibuprofen EG appartient à une classe de médicaments (AINS) susceptible d'altérer la fertilité chez la femme. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement.

Adultes et enfants

  • >= 40 kg: 200 - 400 mg (= 5 - 10 ml) par dose, max. 1200 mg (= 30 ml) /jour

Enfants

  • 8 - 9 kg: 50 mg (= 1,25 ml) par dose, max. 200 mg (= 5 ml) /jour
  • 10 - 15 kg: 100 mg (= 2,5 ml) par dose, max. 300 mg (= 7,5 ml) /jour
  • 16 - 19 kg: 150 mg (= 3,75 ml) par dose, max. 450 mg (= 11,25 ml) /jour
  • 20 - 29 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 600 mg (= 15 ml) /jour
  • 30 - 39 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 800 mg (= 20 ml) /jour

Mode d'administration

  • Bien secouer le flacon avant l'utilisation
  • Pour obtenir la dose exacte, utiliser la cuillère mesure ou la seringue doseuse graduée contenues dans l'emballage
  • Il est recommandé aux patients ayant un estomac sensible de prendre ce médicalent pendant un repas
CNK 2883031
Fabricants Eurogenerics (EG) Generics & Consumer
Marques Eurogenerics (EG)
Largeur 68 mm
Longueur 105 mm
Profondeur 71 mm
Quantité du paquet 1
Ingrédients actifs ibuprofène
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)